Elezioni Inpgi, vincitori e vinti; Stampa Libera e Indipendente fa filotto tra gli eletti

Ecco tutti i 60 eletti in Consiglio Generale espressione della componente giornalistica. Di essi 50 sono stati eletti nelle 20 circoscrizioni regionali e 10 nel Collegio unico dei pensionati. Colpo di scena nell’elezione del Comitato amministratore della Gestione Separata dell’. La maggioranza federale fa l’en plein e tre dei cinque componenti (i primi tre), sono espressione della componente federale Stampa Libera e Indipendente: il piemontese Ezio Ercole, il siciliano Orazio Raffa ed il campano Vittorio Falco.

 

Carlo Parisi (Calabria)
Carlo Parisi (Calabria)

Primo degli eletti tra gli attivi, per numero di consensi ricevuti, è Edmondo Rho (Lombardia) con558 voti, seguito da Claudio Scarinzi 415 e Domenico Affinito 408, ma la percentuale più alta dei consensi in assoluto è stata registrata da Carlo Parisi, l’unico in Italia ad aver conquistato la maggioranza assoluta dei voti tenendo conto anche di quelli che non hanno potuto votare per problemi di password, motivi di salute o per scelta. Con 299 voti su 306 votanti dei 484 aventi diritto al voto, il segretario generale aggiunto della Fnsi ha, infatti, ottenuto il gradimento del 61,77% degli iscritti. Percentuale che sale al 97,71% se calcolata sul numero dei votanti (306 su 484 pari al 63,22%). Poco sotto la soglia del 50% di questa speciale classifica, l’altra calabrese eletta in Consiglio Generale, Raffaella Salamina (48,36%), componente della Giunta Esecutiva del Sindacato Giornalisti della Calabria, Enrico Romagnoli (Valle d’Aosta) 45,23%, Serafino Paternoster (Basilicata) 39,65% e Rosalba Emiliozzi (Marche) 38,35%. Tra i pensionati è Mario Antolini il primo degli eletti con 754 voti, seguito da Paola Cascella (707) e Alessandra Spitz (633).

Ezio Ercole (Piemonte), Vittorio Falco (Campania) e Orazio Raffa (Sicilia)
 Ezio Ercole (Piemonte)  Vittorio Falco ()     Orazio Raffa ()

Nel delicato compito saranno affiancati dal Nicola Chiarini e dal laziale Massimo Marciano. Nella riunione di insediamento, il Comitato amministratore sarà chiamato ad eleggere al proprio interno due consiglieri generali che andranno ad integrare il Consiglio Generale della Gestione principale.
Dei due, uno sarà anche consigliere d’amministrazione.
La maggioranza conquista anche il componente effettivo del Collegio sindacale, il lombardo Stefano Gallizzi. Supplente Pierluigi Roesler Franz

 

TUTTI GLI ELETTI 

INPGI 1 – GESTIONE PRINCIPALE
CONSIGLIO GENERALE ATTIVI

I Circoscrizione PIEMONTE (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 1136
CERRATO DANIELE MAURO 120 (eletto) 10,56%
ARMAND-PILON GIOVANNI 96 (eletto) 8,45%

II Circoscrizione VALLE D’AOSTA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 84
ROMAGNOLI ENRICO 38 (eletto) 45,23%
III Circoscrizione LOMBARDIA (12 consiglieri)
Aventi diritto al voto 6666
RHO EDMONDO 558 (eletto) 8,37%
SCARINZI CLAUDIO 415  (eletto) 6,22%
AFFINITO DOMENICO 408  (eletto) 6,12%
STIGLIANO DANIELA AURELIA 378 5,67%
MACELLONI MARINA 372 (eletta) 5,58%
DIRCEO DANIELA 365 (eletta) 5,47%
CECCATO GIUSEPPE 351  (eletto) 5,26%
D’AMICO PAOLA 350 (eletta) 5,25%
CAPONE ANTONELLO 339  (eletto) 5,08%
CASTELLI ENRICO 335  (eletto) 5,02%
BORZI NICOLA ALESSIO 302  (eletto) 4,53%
MIRANI ENRICO GIUSEPPE 300 (eletto) 4,50%

IV Circoscrizione VENETO (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 961
ZENNARO MASSIMO 207 (eletto) 21,54%
ANDOLFATTO MONICA 168 (eletta) 17,48%

V Circoscrizione TRENTINO (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 598
MARZANO GIUSEPPE 91 (eletto) 15,21%
MORANDO PAOLO  86 (eletto) 14,38%

VI Circoscrizione FRIULI GIULIA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 407
DOBRILLA PIERPAOLO 85 (eletto) 20,88%

VII Circoscrizione LIGURIA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 446
FELICE ELIO 133 (eletto) 29,82%


VIII Circoscrizione (2 consiglieri)

Aventi diritto al voto 1446
NACCARI ANTONIO MATTEO 123 (eletto) 8,50%
ZURLINI GIANLUCA 84 (eletto) 5,80%

IX Circoscrizione MARCHE (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 365
EMILIOZZI ROSALBA 140 (eletta) 38,35%
TRASATTI STEFANO  46

 

X Circoscrizione TOSCANA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 1129
POLI SIMONA 106 (eletta) 9,38%
MUGNAINI OLGA 97 (eletta) 8,59%
MANZOTTI MICHELE 78
PECCHIOLI DANIELE 18

 

XI Circoscrizione UMBRIA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 354
CASAGRANDE SERGIO 55 (eletto) 15,53%

XII Circoscrizione ABRUZZO (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 353
AMORE ANTIMO 109 (eletto) 30,87%

XIII Circoscrizione LAZIO (11 consiglieri)
Aventi diritto al voto 5874
CHIOMINTO CORRADO 355 (eletto) 6,04%
GARAMBOIS SILVIA 329 (eletta) 5,60%
CHIANURA CARLO 279  (eletto) 4,74%
CONTI STEFANIA 279 (eletta) 4,74%
BALDI IDA 279 (eletta)4,74%
DRAGONI GIOVANNI 267  (eletto) 4,54%
LOZZI MAURO 261  (eletto) 4,44%
MORABITO FABIO 259  (eletto) 4,40%
SAVI ANTONIO 235  (eletto) 4,00%
FANTAUZZI CRISTIANO MARIA 231  (eletto) 3,93%
POLIDORI ELENA 227  (eletta) 3,86%

XIV Circoscrizione CAMPANIA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 1602
COLIMORO VINCENZO 341 (eletto) 21,28%
RUSSO ROSSANA 285 (eletto) 17,79%

XV Circoscrizione CALABRIA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 484
PARISI CARLO MARIA 299 (eletto) 61,77%
SALAMINA RAFFAELLA 237 (eletta) 48,96%

 

XVI Circoscrizione PUGLIA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 769
RICCI PIETRO 213 (eletto) 27,69%
PERAGINE MICHELE 177 (eletto) 23,01%

XVII Circoscrizione BASILICATA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 174
PATERNOSTER SERAFINO 69 (eletto) 39,65%
XVIII Circoscrizione SICILIA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 1053
FARINELLA MARIA PIA 271 (eletta) 25,73%
RONSISVALLE LUIGI 213 (eletto) 20,22%

XIX Circoscrizione (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 452
SALONE STEFANO 116 (eletto) 25,66%

 

XX Circoscrizione MOLISE (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 121
BERTONI DOMENICO 43 (eletto) 35,93%

INPGI 1 – GESTIONE PRINCIPALE
CONSIGLIO GENERALE PENSIONATI
ANTOLINI MARIO (Lazio) 754 (eletto)
CASCELLA PAOLA (Emilia Romagna) 707 (eletta)
SPITZ ALESSANDRA (Lazio) 633 (eletta)
ZACCARIA LINO (Campania) 564 (eletto)
COSI MARINA (Lombardia) 563 (eletta)
ORDINE FRANCESCO (Lombardia) 531 (eletto)
SERVENTI LONGHI PAOLO (Lazio) 519 (eletto)
PERERA ORLANDO (Piemonte) 480 (eletto)
MARCOZZI DOMENICO (Abruzzo) 460 (eletto)
GULLETTA GIUSEPPE (Sicilia) 400 (eletto)


INPGI 1 – GESTIONE PRINCIPALE

COLLEGIO SINDACALE
ROESLER FRANZ PIERLUIGI (Lazio) 3146 (eletto)
ABRUZZO FRANCESCO (Lombardia) 3009 (eletto)
CUTRO SAVINO (Basilicata) 2158 (eletto)
MAZZARINO GIUSEPPE (Puglia) 1972 (eletto supplente)
CERINO MAURIZIO (Campania) 1548 (eletto supplente)
TESTI GABRIELE (Emilia Romagna) 1334 (eletto supplente)

INPGI 2 – GESTIONE SEPARATA
COMITATO AMMINISTRATORE
ERCOLE EZIO (Piemonte) 1158 (eletto)
RAFFA ORAZIO (Sicilia) 1117 (eletto)
FALCO VITTORIO (Campania) 1114 (eletto)
CHIARINI NICOLA (Veneto) 1044 (eletto)
MARCIANO MASSIMO (Lazio) 935 (eletto)

COLLEGIO SINDACALE
GALLIZZI STEFANO (Lombardia) 2043 (eletto effettivo)
FRANZ PIERLUIGI (Lazio) 1415 (eletto supplente)

 

Print Friendly, PDF & Email